Sécurité à Ontex (73) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Ontex de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Ontex est en net recul depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 15 % sur la période.

5,62,6-0,4201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 3,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 2,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 2,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 1,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 2,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 2,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 2,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 3,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 2,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 2,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 5,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 5,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 4,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 4,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 4,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 4,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 2,8 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰
2024 2,5 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰
2023 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 4,3 ‰
2022 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 4,6 ‰
2021 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 4,8 ‰
2020 1,9 ‰ 0,0 ‰ 2,3 ‰ 4,1 ‰
2019 2,7 ‰ 1,5 ‰ 2,9 ‰ 4,5 ‰
2018 2,9 ‰ 1,5 ‰ 2,6 ‰ 5,0 ‰
2017 3,6 ‰ 1,3 ‰ 3,0 ‰ 4,5 ‰
2016 3,2 ‰ 1,2 ‰ 2,8 ‰ 5,1 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -15 % · violences physiques (hors cadre familial) -100 % · vols sans violence -100 % · destructions & dégradations -100 %.

Comparaison avec le département (Savoie)

En 2025, à Ontex par rapport à la moyenne du département Savoie (taux pour 1 000 habitants) :

10,45,20,0Ontex · Cambriolages de logement : 2,8 pour 1 000 hab.Moyenne Savoie · Cambriolages de logement : 3,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementOntex · Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Savoie · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Ontex · Vols sans violence : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Savoie · Vols sans violence : 10,4 pour 1 000 hab.Vols sans violenceOntex · Destructions & dégradations : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Savoie · Destructions & dégradations : 8,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Ontex
  • Moyenne Savoie
Délinquance enregistrée dans le département Savoie (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,9 ‰ 2,9 ‰ 10,4 ‰ 8,0 ‰
2024 3,6 ‰ 2,7 ‰ 9,4 ‰ 7,5 ‰
2023 2,8 ‰ 2,6 ‰ 9,2 ‰ 7,8 ‰
2022 3,2 ‰ 2,6 ‰ 9,3 ‰ 7,5 ‰
2021 2,6 ‰ 2,3 ‰ 5,7 ‰ 7,1 ‰
2020 2,8 ‰ 2,2 ‰ 7,3 ‰ 7,1 ‰
2019 3,5 ‰ 2,4 ‰ 10,2 ‰ 8,0 ‰
2018 3,7 ‰ 2,5 ‰ 11,1 ‰ 7,8 ‰
2017 4,6 ‰ 2,0 ‰ 12,3 ‰ 8,4 ‰
2016 4,5 ‰ 2,1 ‰ 12,8 ‰ 8,5 ‰

Questions fréquentes

Ontex est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Ontex se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Ontex ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 2,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 15 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Ontex ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -15 %, violences physiques (hors cadre familial) -100 %, vols sans violence -100 %, destructions & dégradations -100 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.