Sécurité à Aussillon (81) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Aussillon de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Aussillon est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 23 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 ‰ | 1,3 ‰ | 2,4 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2024 | 4,7 ‰ | 1,8 ‰ | 2,2 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2023 | 2,7 ‰ | 1,5 ‰ | 2,5 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2022 | 4,2 ‰ | 1,0 ‰ | 1,8 ‰ | 8,0 ‰ |
| 2021 | 2,3 ‰ | 1,3 ‰ | 1,9 ‰ | 11,0 ‰ |
| 2020 | 2,8 ‰ | 1,3 ‰ | 3,1 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2019 | 9,5 ‰ | 1,2 ‰ | 1,9 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2018 | 14,7 ‰ | 1,4 ‰ | 1,0 ‰ | 8,0 ‰ |
| 2017 | 10,2 ‰ | 1,0 ‰ | 3,6 ‰ | 10,2 ‰ |
| 2016 | 8,7 ‰ | 0,9 ‰ | 4,4 ‰ | 10,4 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +23 % · violences physiques (hors cadre familial) +39 % · vols sans violence -46 % · destructions & dégradations -18 %.
Comparaison avec le département (Tarn)
En 2025, à Aussillon par rapport à la moyenne du département Tarn (taux pour 1 000 habitants) :
- Aussillon
- Moyenne Tarn
- Cambriolages de logement : 10,7 ‰ à Aussillon, supérieur à la moyenne départementale (6,2 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 1,3 ‰ à Aussillon, inférieur à la moyenne départementale (2,2 ‰).
- Vols sans violence : 2,4 ‰ à Aussillon, inférieur à la moyenne départementale (4,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 8,5 ‰ à Aussillon, supérieur à la moyenne départementale (6,7 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,2 ‰ | 2,2 ‰ | 4,8 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2024 | 5,4 ‰ | 2,6 ‰ | 4,3 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2023 | 3,9 ‰ | 2,6 ‰ | 4,2 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2022 | 4,8 ‰ | 2,4 ‰ | 4,8 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2021 | 3,4 ‰ | 2,1 ‰ | 4,0 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2020 | 4,0 ‰ | 2,3 ‰ | 4,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2019 | 7,2 ‰ | 2,2 ‰ | 5,5 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2018 | 7,2 ‰ | 2,3 ‰ | 5,3 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2017 | 8,1 ‰ | 1,8 ‰ | 5,5 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2016 | 7,9 ‰ | 1,6 ‰ | 5,9 ‰ | 8,3 ‰ |
Questions fréquentes
Aussillon est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Aussillon se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance globalement stable depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Aussillon ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 10,7 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 23 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Aussillon ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +23 %, violences physiques (hors cadre familial) +39 %, vols sans violence -46 %, destructions & dégradations -18 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.