Sécurité à Lavaur (81) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Lavaur de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Lavaur est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 156 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,8 ‰ | 3,0 ‰ | 5,8 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2024 | 5,1 ‰ | 3,7 ‰ | 5,7 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2023 | 4,1 ‰ | 5,3 ‰ | 7,7 ‰ | 9,9 ‰ |
| 2022 | 2,4 ‰ | 6,0 ‰ | 5,5 ‰ | 7,2 ‰ |
| 2021 | 1,9 ‰ | 4,6 ‰ | 5,7 ‰ | 8,9 ‰ |
| 2020 | 3,7 ‰ | 5,4 ‰ | 5,5 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2019 | 6,5 ‰ | 4,9 ‰ | 8,0 ‰ | 7,1 ‰ |
| 2018 | 3,4 ‰ | 3,9 ‰ | 7,2 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2017 | 2,7 ‰ | 7,3 ‰ | 6,5 ‰ | 11,0 ‰ |
| 2016 | 3,4 ‰ | 3,4 ‰ | 7,3 ‰ | 8,3 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +156 % · violences physiques (hors cadre familial) -12 % · vols sans violence -20 % · destructions & dégradations -19 %.
Comparaison avec le département (Tarn)
En 2025, à Lavaur par rapport à la moyenne du département Tarn (taux pour 1 000 habitants) :
- Lavaur
- Moyenne Tarn
- Cambriolages de logement : 8,8 ‰ à Lavaur, supérieur à la moyenne départementale (6,2 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 3,0 ‰ à Lavaur, supérieur à la moyenne départementale (2,2 ‰).
- Vols sans violence : 5,8 ‰ à Lavaur, supérieur à la moyenne départementale (4,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 6,7 ‰ à Lavaur, comparable à la moyenne départementale (6,7 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,2 ‰ | 2,2 ‰ | 4,8 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2024 | 5,4 ‰ | 2,6 ‰ | 4,3 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2023 | 3,9 ‰ | 2,6 ‰ | 4,2 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2022 | 4,8 ‰ | 2,4 ‰ | 4,8 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2021 | 3,4 ‰ | 2,1 ‰ | 4,0 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2020 | 4,0 ‰ | 2,3 ‰ | 4,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2019 | 7,2 ‰ | 2,2 ‰ | 5,5 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2018 | 7,2 ‰ | 2,3 ‰ | 5,3 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2017 | 8,1 ‰ | 1,8 ‰ | 5,5 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2016 | 7,9 ‰ | 1,6 ‰ | 5,9 ‰ | 8,3 ‰ |
Questions fréquentes
Lavaur est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Lavaur se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Lavaur ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 8,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 156 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Lavaur ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +156 %, violences physiques (hors cadre familial) -12 %, vols sans violence -20 %, destructions & dégradations -19 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.