Sécurité à Rouffiac (81) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Rouffiac de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Rouffiac est en net recul depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont stables sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,5 ‰ | 0,0 ‰ | 2,3 ‰ | 3,3 ‰ |
| 2024 | 4,5 ‰ | 0,0 ‰ | 2,4 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2023 | 3,7 ‰ | 0,0 ‰ | 2,2 ‰ | 3,5 ‰ |
| 2022 | 4,2 ‰ | 0,0 ‰ | 2,2 ‰ | 3,5 ‰ |
| 2021 | 2,3 ‰ | 0,0 ‰ | 2,1 ‰ | 3,4 ‰ |
| 2020 | 2,8 ‰ | 0,0 ‰ | 1,8 ‰ | 3,4 ‰ |
| 2019 | 5,0 ‰ | 1,2 ‰ | 2,5 ‰ | 3,4 ‰ |
| 2018 | 4,4 ‰ | 1,4 ‰ | 2,3 ‰ | 3,7 ‰ |
| 2017 | 5,8 ‰ | 1,0 ‰ | 2,5 ‰ | 4,1 ‰ |
| 2016 | 5,5 ‰ | 0,9 ‰ | 2,4 ‰ | 3,7 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -1 % · violences physiques (hors cadre familial) -100 % · vols sans violence -4 % · destructions & dégradations -12 %.
Comparaison avec le département (Tarn)
En 2025, à Rouffiac par rapport à la moyenne du département Tarn (taux pour 1 000 habitants) :
- Rouffiac
- Moyenne Tarn
- Cambriolages de logement : 5,5 ‰ à Rouffiac, inférieur à la moyenne départementale (6,2 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 ‰ à Rouffiac, inférieur à la moyenne départementale (2,2 ‰).
- Vols sans violence : 2,3 ‰ à Rouffiac, inférieur à la moyenne départementale (4,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 3,3 ‰ à Rouffiac, inférieur à la moyenne départementale (6,7 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,2 ‰ | 2,2 ‰ | 4,8 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2024 | 5,4 ‰ | 2,6 ‰ | 4,3 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2023 | 3,9 ‰ | 2,6 ‰ | 4,2 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2022 | 4,8 ‰ | 2,4 ‰ | 4,8 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2021 | 3,4 ‰ | 2,1 ‰ | 4,0 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2020 | 4,0 ‰ | 2,3 ‰ | 4,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2019 | 7,2 ‰ | 2,2 ‰ | 5,5 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2018 | 7,2 ‰ | 2,3 ‰ | 5,3 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2017 | 8,1 ‰ | 1,8 ‰ | 5,5 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2016 | 7,9 ‰ | 1,6 ‰ | 5,9 ‰ | 8,3 ‰ |
Questions fréquentes
Rouffiac est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Rouffiac se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Rouffiac ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,5 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, stable depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Rouffiac ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -1 %, violences physiques (hors cadre familial) -100 %, vols sans violence -4 %, destructions & dégradations -12 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.