Sécurité à Persan (95) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Persan de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Persan est en baisse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 27 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,6 ‰ | 4,6 ‰ | 8,3 ‰ | 5,8 ‰ |
| 2024 | 3,9 ‰ | 3,9 ‰ | 7,9 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2023 | 5,5 ‰ | 3,8 ‰ | 7,0 ‰ | 10,2 ‰ |
| 2022 | 2,9 ‰ | 5,0 ‰ | 8,3 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2021 | 4,5 ‰ | 3,4 ‰ | 6,6 ‰ | 7,1 ‰ |
| 2020 | 9,3 ‰ | 2,8 ‰ | 8,5 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2019 | 6,9 ‰ | 4,6 ‰ | 9,8 ‰ | 11,9 ‰ |
| 2018 | 7,0 ‰ | 3,1 ‰ | 9,3 ‰ | 12,3 ‰ |
| 2017 | 10,3 ‰ | 2,8 ‰ | 6,5 ‰ | 13,8 ‰ |
| 2016 | 6,4 ‰ | 3,8 ‰ | 7,9 ‰ | 17,1 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -27 % · violences physiques (hors cadre familial) +21 % · vols sans violence +5 % · destructions & dégradations -66 %.
Comparaison avec le département (Val-d'Oise)
En 2025, à Persan par rapport à la moyenne du département Val-d'Oise (taux pour 1 000 habitants) :
- Persan
- Moyenne Val-d'Oise
- Cambriolages de logement : 4,6 ‰ à Persan, inférieur à la moyenne départementale (6,0 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 4,6 ‰ à Persan, supérieur à la moyenne départementale (3,2 ‰).
- Vols sans violence : 8,3 ‰ à Persan, inférieur à la moyenne départementale (9,7 ‰).
- Destructions & dégradations : 5,8 ‰ à Persan, inférieur à la moyenne départementale (7,9 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,0 ‰ | 3,2 ‰ | 9,7 ‰ | 7,9 ‰ |
| 2024 | 6,3 ‰ | 3,1 ‰ | 10,1 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2023 | 7,1 ‰ | 3,0 ‰ | 10,2 ‰ | 9,0 ‰ |
| 2022 | 7,2 ‰ | 3,0 ‰ | 9,8 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2021 | 6,4 ‰ | 2,7 ‰ | 8,6 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2020 | 7,0 ‰ | 2,6 ‰ | 7,7 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2019 | 9,2 ‰ | 3,0 ‰ | 10,4 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2018 | 8,4 ‰ | 3,0 ‰ | 10,2 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2017 | 9,0 ‰ | 2,8 ‰ | 10,1 ‰ | 10,4 ‰ |
| 2016 | 9,9 ‰ | 2,7 ‰ | 9,6 ‰ | 10,6 ‰ |
Questions fréquentes
Persan est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Persan se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en baisse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Persan ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 27 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Persan ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -27 %, violences physiques (hors cadre familial) +21 %, vols sans violence +5 %, destructions & dégradations -66 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.