Sécurité à Presles (95) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Presles de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Presles est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 45 % sur la période.

19,59,6-0,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 14,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 18,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 15,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 13,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 13,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 13,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 8,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 9,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 3,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 7,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 4,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 4,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 1,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 5,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 3,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 3,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 4,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 4,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 9,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 7,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 7,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 10,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 6,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 8,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 6,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 7,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 9,5 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 7,8 ‰ 1,9 ‰ 3,0 ‰ 9,5 ‰
2024 3,6 ‰ 1,4 ‰ 4,5 ‰ 7,2 ‰
2023 9,6 ‰ 1,6 ‰ 4,2 ‰ 6,0 ‰
2022 8,4 ‰ 1,9 ‰ 4,8 ‰ 8,0 ‰
2021 13,7 ‰ 1,7 ‰ 3,0 ‰ 6,5 ‰
2020 13,1 ‰ 1,2 ‰ 3,0 ‰ 10,4 ‰
2019 13,2 ‰ 1,4 ‰ 5,1 ‰ 6,4 ‰
2018 15,1 ‰ 1,6 ‰ 1,5 ‰ 7,7 ‰
2017 18,2 ‰ 1,4 ‰ 4,6 ‰ 7,7 ‰
2016 14,0 ‰ 1,1 ‰ 4,2 ‰ 9,4 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -45 % · violences physiques (hors cadre familial) +65 % · vols sans violence -28 % · destructions & dégradations +1 %.

Comparaison avec le département (Val-d'Oise)

En 2025, à Presles par rapport à la moyenne du département Val-d'Oise (taux pour 1 000 habitants) :

9,74,90,0Presles · Cambriolages de logement : 7,8 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Cambriolages de logement : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementPresles · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,9 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Presles · Vols sans violence : 3,0 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Vols sans violence : 9,7 pour 1 000 hab.Vols sans violencePresles · Destructions & dégradations : 9,5 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Destructions & dégradations : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Presles
  • Moyenne Val-d'Oise
Délinquance enregistrée dans le département Val-d'Oise (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,0 ‰ 3,2 ‰ 9,7 ‰ 7,9 ‰
2024 6,3 ‰ 3,1 ‰ 10,1 ‰ 8,1 ‰
2023 7,1 ‰ 3,0 ‰ 10,2 ‰ 9,0 ‰
2022 7,2 ‰ 3,0 ‰ 9,8 ‰ 8,5 ‰
2021 6,4 ‰ 2,7 ‰ 8,6 ‰ 8,1 ‰
2020 7,0 ‰ 2,6 ‰ 7,7 ‰ 8,4 ‰
2019 9,2 ‰ 3,0 ‰ 10,4 ‰ 9,7 ‰
2018 8,4 ‰ 3,0 ‰ 10,2 ‰ 9,7 ‰
2017 9,0 ‰ 2,8 ‰ 10,1 ‰ 10,4 ‰
2016 9,9 ‰ 2,7 ‰ 9,6 ‰ 10,6 ‰

Questions fréquentes

Presles est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Presles se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Presles ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 7,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 45 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Presles ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -45 %, violences physiques (hors cadre familial) +65 %, vols sans violence -28 %, destructions & dégradations +1 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.