Sécurité à Viarmes (95) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Viarmes de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Viarmes est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 20 % sur la période.

12,86,50,1201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 10,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 4,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 4,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 4,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 5,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 8,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 11,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 3,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 3,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 4,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 4,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 4,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 3,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 3,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 3,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 4,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 4,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 10,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 8,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 7,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 7,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 6,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 5,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 4,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 3,8 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 11,9 ‰ 3,4 ‰ 4,7 ‰ 3,8 ‰
2024 8,5 ‰ 2,5 ‰ 4,9 ‰ 5,8 ‰
2023 5,5 ‰ 1,8 ‰ 4,1 ‰ 4,7 ‰
2022 4,3 ‰ 1,8 ‰ 3,4 ‰ 5,1 ‰
2021 3,0 ‰ 3,3 ‰ 3,9 ‰ 6,3 ‰
2020 5,9 ‰ 2,3 ‰ 3,0 ‰ 7,4 ‰
2019 4,7 ‰ 1,3 ‰ 4,2 ‰ 7,5 ‰
2018 4,2 ‰ 2,1 ‰ 4,0 ‰ 5,9 ‰
2017 6,0 ‰ 1,0 ‰ 4,4 ‰ 8,7 ‰
2016 10,0 ‰ 1,0 ‰ 3,1 ‰ 10,8 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +20 % · violences physiques (hors cadre familial) +255 % · vols sans violence +52 % · destructions & dégradations -65 %.

Comparaison avec le département (Val-d'Oise)

En 2025, à Viarmes par rapport à la moyenne du département Val-d'Oise (taux pour 1 000 habitants) :

11,96,00,0Viarmes · Cambriolages de logement : 11,9 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Cambriolages de logement : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementViarmes · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,4 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Viarmes · Vols sans violence : 4,7 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Vols sans violence : 9,7 pour 1 000 hab.Vols sans violenceViarmes · Destructions & dégradations : 3,8 pour 1 000 hab.Moyenne Val-d'Oise · Destructions & dégradations : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Viarmes
  • Moyenne Val-d'Oise
Délinquance enregistrée dans le département Val-d'Oise (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,0 ‰ 3,2 ‰ 9,7 ‰ 7,9 ‰
2024 6,3 ‰ 3,1 ‰ 10,1 ‰ 8,1 ‰
2023 7,1 ‰ 3,0 ‰ 10,2 ‰ 9,0 ‰
2022 7,2 ‰ 3,0 ‰ 9,8 ‰ 8,5 ‰
2021 6,4 ‰ 2,7 ‰ 8,6 ‰ 8,1 ‰
2020 7,0 ‰ 2,6 ‰ 7,7 ‰ 8,4 ‰
2019 9,2 ‰ 3,0 ‰ 10,4 ‰ 9,7 ‰
2018 8,4 ‰ 3,0 ‰ 10,2 ‰ 9,7 ‰
2017 9,0 ‰ 2,8 ‰ 10,1 ‰ 10,4 ‰
2016 9,9 ‰ 2,7 ‰ 9,6 ‰ 10,6 ‰

Questions fréquentes

Viarmes est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Viarmes se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Viarmes ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 11,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 20 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Viarmes ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +20 %, violences physiques (hors cadre familial) +255 %, vols sans violence +52 %, destructions & dégradations -65 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.