Sécurité à Aups (83) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Aups de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Aups est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 12 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,9 ‰ | 4,1 ‰ | 4,1 ‰ | 9,6 ‰ |
| 2024 | 3,2 ‰ | 2,3 ‰ | 6,8 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2023 | 4,6 ‰ | 4,1 ‰ | 7,8 ‰ | 5,0 ‰ |
| 2022 | 4,8 ‰ | 1,5 ‰ | 9,3 ‰ | 5,8 ‰ |
| 2021 | 4,6 ‰ | 1,8 ‰ | 6,0 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2020 | 2,8 ‰ | 1,5 ‰ | 3,9 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2019 | 4,1 ‰ | 2,2 ‰ | 5,7 ‰ | 5,7 ‰ |
| 2018 | 6,2 ‰ | 1,6 ‰ | 8,8 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2017 | 9,2 ‰ | 1,7 ‰ | 6,7 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2016 | 4,4 ‰ | 1,4 ‰ | 14,2 ‰ | 10,5 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -12 % · violences physiques (hors cadre familial) +194 % · vols sans violence -71 % · destructions & dégradations -9 %.
Comparaison avec le département (Var)
En 2025, à Aups par rapport à la moyenne du département Var (taux pour 1 000 habitants) :
- Aups
- Moyenne Var
- Cambriolages de logement : 3,9 ‰ à Aups, inférieur à la moyenne départementale (5,1 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 4,1 ‰ à Aups, supérieur à la moyenne départementale (3,4 ‰).
- Vols sans violence : 4,1 ‰ à Aups, inférieur à la moyenne départementale (8,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 9,6 ‰ à Aups, comparable à la moyenne départementale (9,2 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,1 ‰ | 3,4 ‰ | 8,8 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2024 | 5,5 ‰ | 3,1 ‰ | 8,9 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,3 ‰ | 9,7 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2022 | 5,7 ‰ | 3,3 ‰ | 10,2 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2021 | 5,6 ‰ | 3,0 ‰ | 9,0 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2020 | 4,8 ‰ | 2,9 ‰ | 8,2 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2019 | 7,4 ‰ | 3,1 ‰ | 9,9 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2018 | 7,9 ‰ | 3,3 ‰ | 10,3 ‰ | 10,3 ‰ |
| 2017 | 8,9 ‰ | 2,8 ‰ | 10,9 ‰ | 10,6 ‰ |
| 2016 | 7,1 ‰ | 2,9 ‰ | 11,6 ‰ | 10,9 ‰ |
Questions fréquentes
Aups est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Aups se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Aups ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 12 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Aups ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -12 %, violences physiques (hors cadre familial) +194 %, vols sans violence -71 %, destructions & dégradations -9 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.