Sécurité à Brignoles (83) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Brignoles de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Brignoles est en hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 54 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,7 ‰ | 6,2 ‰ | 11,1 ‰ | 11,7 ‰ |
| 2024 | 4,5 ‰ | 6,4 ‰ | 11,8 ‰ | 11,7 ‰ |
| 2023 | 10,8 ‰ | 5,8 ‰ | 13,1 ‰ | 13,2 ‰ |
| 2022 | 6,1 ‰ | 5,3 ‰ | 12,9 ‰ | 13,3 ‰ |
| 2021 | 6,4 ‰ | 4,7 ‰ | 9,7 ‰ | 10,1 ‰ |
| 2020 | 7,5 ‰ | 6,1 ‰ | 10,3 ‰ | 11,1 ‰ |
| 2019 | 6,1 ‰ | 5,0 ‰ | 13,8 ‰ | 12,6 ‰ |
| 2018 | 6,3 ‰ | 5,9 ‰ | 14,1 ‰ | 15,4 ‰ |
| 2017 | 9,8 ‰ | 5,1 ‰ | 14,4 ‰ | 12,2 ‰ |
| 2016 | 12,6 ‰ | 3,2 ‰ | 11,6 ‰ | 10,1 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -54 % · violences physiques (hors cadre familial) +94 % · vols sans violence -4 % · destructions & dégradations +16 %.
Comparaison avec le département (Var)
En 2025, à Brignoles par rapport à la moyenne du département Var (taux pour 1 000 habitants) :
- Brignoles
- Moyenne Var
- Cambriolages de logement : 5,7 ‰ à Brignoles, supérieur à la moyenne départementale (5,1 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 6,2 ‰ à Brignoles, supérieur à la moyenne départementale (3,4 ‰).
- Vols sans violence : 11,1 ‰ à Brignoles, supérieur à la moyenne départementale (8,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 11,7 ‰ à Brignoles, supérieur à la moyenne départementale (9,2 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,1 ‰ | 3,4 ‰ | 8,8 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2024 | 5,5 ‰ | 3,1 ‰ | 8,9 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,3 ‰ | 9,7 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2022 | 5,7 ‰ | 3,3 ‰ | 10,2 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2021 | 5,6 ‰ | 3,0 ‰ | 9,0 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2020 | 4,8 ‰ | 2,9 ‰ | 8,2 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2019 | 7,4 ‰ | 3,1 ‰ | 9,9 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2018 | 7,9 ‰ | 3,3 ‰ | 10,3 ‰ | 10,3 ‰ |
| 2017 | 8,9 ‰ | 2,8 ‰ | 10,9 ‰ | 10,6 ‰ |
| 2016 | 7,1 ‰ | 2,9 ‰ | 11,6 ‰ | 10,9 ‰ |
Questions fréquentes
Brignoles est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Brignoles se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Brignoles ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,7 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 54 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Brignoles ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -54 %, violences physiques (hors cadre familial) +94 %, vols sans violence -4 %, destructions & dégradations +16 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.