Sécurité à Collobrières (83) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Collobrières de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Collobrières est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont stables sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,9 ‰ | 4,8 ‰ | 8,0 ‰ | 10,7 ‰ |
| 2024 | 3,2 ‰ | 5,3 ‰ | 5,9 ‰ | 8,6 ‰ |
| 2023 | 4,6 ‰ | 1,7 ‰ | 3,2 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2022 | 4,8 ‰ | 1,5 ‰ | 3,4 ‰ | 17,1 ‰ |
| 2021 | 4,6 ‰ | 1,8 ‰ | 4,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2020 | 2,8 ‰ | 1,5 ‰ | 2,7 ‰ | 8,6 ‰ |
| 2019 | 4,1 ‰ | 1,4 ‰ | 4,3 ‰ | 13,9 ‰ |
| 2018 | 4,5 ‰ | 1,6 ‰ | 5,3 ‰ | 11,1 ‰ |
| 2017 | 4,5 ‰ | 1,7 ‰ | 4,2 ‰ | 7,9 ‰ |
| 2016 | 3,8 ‰ | 1,4 ‰ | 4,2 ‰ | 7,8 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +1 % · violences physiques (hors cadre familial) +245 % · vols sans violence +93 % · destructions & dégradations +37 %.
Comparaison avec le département (Var)
En 2025, à Collobrières par rapport à la moyenne du département Var (taux pour 1 000 habitants) :
- Collobrières
- Moyenne Var
- Cambriolages de logement : 3,9 ‰ à Collobrières, inférieur à la moyenne départementale (5,1 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 4,8 ‰ à Collobrières, supérieur à la moyenne départementale (3,4 ‰).
- Vols sans violence : 8,0 ‰ à Collobrières, inférieur à la moyenne départementale (8,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 10,7 ‰ à Collobrières, supérieur à la moyenne départementale (9,2 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,1 ‰ | 3,4 ‰ | 8,8 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2024 | 5,5 ‰ | 3,1 ‰ | 8,9 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,3 ‰ | 9,7 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2022 | 5,7 ‰ | 3,3 ‰ | 10,2 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2021 | 5,6 ‰ | 3,0 ‰ | 9,0 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2020 | 4,8 ‰ | 2,9 ‰ | 8,2 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2019 | 7,4 ‰ | 3,1 ‰ | 9,9 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2018 | 7,9 ‰ | 3,3 ‰ | 10,3 ‰ | 10,3 ‰ |
| 2017 | 8,9 ‰ | 2,8 ‰ | 10,9 ‰ | 10,6 ‰ |
| 2016 | 7,1 ‰ | 2,9 ‰ | 11,6 ‰ | 10,9 ‰ |
Questions fréquentes
Collobrières est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Collobrières se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Collobrières ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, stable depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Collobrières ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +1 %, violences physiques (hors cadre familial) +245 %, vols sans violence +93 %, destructions & dégradations +37 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.