Sécurité à Les Arcs (83) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Les Arcs de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Les Arcs est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 6 % sur la période.

17,99,61,4201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 5,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 10,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 3,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 7,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 6,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 6,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 5,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 3,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 5,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 3,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 4,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 3,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 5,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 16,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 14,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 13,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 13,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 13,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 13,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 13,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 13,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 11,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 14,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 13,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 11,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 9,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 12,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 8,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 9,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 8,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 8,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 7,6 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,6 ‰ 5,4 ‰ 14,4 ‰ 7,6 ‰
2024 6,3 ‰ 3,5 ‰ 11,6 ‰ 8,4 ‰
2023 6,5 ‰ 4,6 ‰ 13,9 ‰ 7,9 ‰
2022 6,0 ‰ 3,3 ‰ 13,0 ‰ 8,9 ‰
2021 7,9 ‰ 3,0 ‰ 13,6 ‰ 9,0 ‰
2020 3,9 ‰ 2,6 ‰ 13,6 ‰ 8,5 ‰
2019 5,3 ‰ 5,0 ‰ 13,7 ‰ 12,5 ‰
2018 5,6 ‰ 2,6 ‰ 13,2 ‰ 9,4 ‰
2017 10,8 ‰ 2,5 ‰ 14,4 ‰ 11,0 ‰
2016 5,3 ‰ 3,5 ‰ 16,8 ‰ 13,4 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +6 % · violences physiques (hors cadre familial) +54 % · vols sans violence -14 % · destructions & dégradations -43 %.

Comparaison avec le département (Var)

En 2025, à Les Arcs par rapport à la moyenne du département Var (taux pour 1 000 habitants) :

14,47,20,0Les Arcs · Cambriolages de logement : 5,6 pour 1 000 hab.Moyenne Var · Cambriolages de logement : 5,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementLes Arcs · Violences physiques (hors cadre familial) : 5,4 pour 1 000 hab.Moyenne Var · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Les Arcs · Vols sans violence : 14,4 pour 1 000 hab.Moyenne Var · Vols sans violence : 8,8 pour 1 000 hab.Vols sans violenceLes Arcs · Destructions & dégradations : 7,6 pour 1 000 hab.Moyenne Var · Destructions & dégradations : 9,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Les Arcs
  • Moyenne Var
Délinquance enregistrée dans le département Var (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,1 ‰ 3,4 ‰ 8,8 ‰ 9,2 ‰
2024 5,5 ‰ 3,1 ‰ 8,9 ‰ 9,1 ‰
2023 6,1 ‰ 3,3 ‰ 9,7 ‰ 9,2 ‰
2022 5,7 ‰ 3,3 ‰ 10,2 ‰ 9,5 ‰
2021 5,6 ‰ 3,0 ‰ 9,0 ‰ 9,5 ‰
2020 4,8 ‰ 2,9 ‰ 8,2 ‰ 8,7 ‰
2019 7,4 ‰ 3,1 ‰ 9,9 ‰ 9,8 ‰
2018 7,9 ‰ 3,3 ‰ 10,3 ‰ 10,3 ‰
2017 8,9 ‰ 2,8 ‰ 10,9 ‰ 10,6 ‰
2016 7,1 ‰ 2,9 ‰ 11,6 ‰ 10,9 ‰

Questions fréquentes

Les Arcs est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Les Arcs se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Les Arcs ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 6 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Les Arcs ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +6 %, violences physiques (hors cadre familial) +54 %, vols sans violence -14 %, destructions & dégradations -43 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.