Sécurité à Grillon (84) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Grillon de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Grillon est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont stables sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,1 ‰ | 1,3 ‰ | 3,5 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2024 | 5,6 ‰ | 1,5 ‰ | 2,9 ‰ | 4,1 ‰ |
| 2023 | 6,0 ‰ | 1,2 ‰ | 3,6 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2022 | 6,8 ‰ | 1,2 ‰ | 3,8 ‰ | 3,5 ‰ |
| 2021 | 5,6 ‰ | 1,4 ‰ | 3,6 ‰ | 5,7 ‰ |
| 2020 | 4,0 ‰ | 1,1 ‰ | 2,8 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2019 | 6,2 ‰ | 1,1 ‰ | 2,9 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2018 | 13,5 ‰ | 0,9 ‰ | 5,2 ‰ | 5,2 ‰ |
| 2017 | 6,3 ‰ | 1,1 ‰ | 3,4 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2016 | 7,4 ‰ | 1,1 ‰ | 3,4 ‰ | 4,6 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -3 % · violences physiques (hors cadre familial) +22 % · vols sans violence +3 % · destructions & dégradations +43 %.
Comparaison avec le département (Vaucluse)
En 2025, à Grillon par rapport à la moyenne du département Vaucluse (taux pour 1 000 habitants) :
- Grillon
- Moyenne Vaucluse
- Cambriolages de logement : 7,1 ‰ à Grillon, comparable à la moyenne départementale (6,8 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 1,3 ‰ à Grillon, inférieur à la moyenne départementale (3,3 ‰).
- Vols sans violence : 3,5 ‰ à Grillon, inférieur à la moyenne départementale (8,1 ‰).
- Destructions & dégradations : 6,5 ‰ à Grillon, inférieur à la moyenne départementale (8,2 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,8 ‰ | 3,3 ‰ | 8,1 ‰ | 8,2 ‰ |
| 2024 | 8,0 ‰ | 3,6 ‰ | 8,0 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2023 | 8,3 ‰ | 3,2 ‰ | 8,0 ‰ | 8,3 ‰ |
| 2022 | 9,4 ‰ | 3,1 ‰ | 8,4 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2021 | 8,4 ‰ | 2,8 ‰ | 7,4 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2020 | 6,4 ‰ | 2,5 ‰ | 6,5 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2019 | 7,8 ‰ | 2,8 ‰ | 9,1 ‰ | 8,9 ‰ |
| 2018 | 7,7 ‰ | 2,7 ‰ | 9,1 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2017 | 9,5 ‰ | 2,5 ‰ | 9,7 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2016 | 8,5 ‰ | 2,5 ‰ | 9,7 ‰ | 9,9 ‰ |
Questions fréquentes
Grillon est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Grillon se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Grillon ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 7,1 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, stable depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Grillon ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -3 %, violences physiques (hors cadre familial) +22 %, vols sans violence +3 %, destructions & dégradations +43 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.