Sécurité à Aizenay (85) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Aizenay de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Aizenay est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 41 % sur la période.

10,15,0-0,1201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 3,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 4,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 2,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 1,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 3,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 9,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 8,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 5,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 0,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 0,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 3,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 3,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 3,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 5,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 4,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 5,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 4,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 6,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 5,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 4,6 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,6 ‰ 2,1 ‰ 3,1 ‰ 4,6 ‰
2024 8,3 ‰ 2,0 ‰ 2,1 ‰ 5,2 ‰
2023 9,4 ‰ 1,9 ‰ 3,2 ‰ 5,8 ‰
2022 3,4 ‰ 0,9 ‰ 2,3 ‰ 6,1 ‰
2021 1,8 ‰ 0,9 ‰ 2,9 ‰ 5,7 ‰
2020 2,1 ‰ 0,9 ‰ 1,9 ‰ 4,8 ‰
2019 3,0 ‰ 0,6 ‰ 3,4 ‰ 5,6 ‰
2018 4,2 ‰ 0,6 ‰ 3,5 ‰ 4,4 ‰
2017 3,6 ‰ 1,7 ‰ 2,5 ‰ 5,2 ‰
2016 4,0 ‰ 1,0 ‰ 3,1 ‰ 5,9 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +41 % · violences physiques (hors cadre familial) +120 % · vols sans violence -1 % · destructions & dégradations -22 %.

Comparaison avec le département (Vendée)

En 2025, à Aizenay par rapport à la moyenne du département Vendée (taux pour 1 000 habitants) :

6,23,10,0Aizenay · Cambriolages de logement : 5,6 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Cambriolages de logement : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementAizenay · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,1 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Aizenay · Vols sans violence : 3,1 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Vols sans violence : 4,5 pour 1 000 hab.Vols sans violenceAizenay · Destructions & dégradations : 4,6 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Destructions & dégradations : 6,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Aizenay
  • Moyenne Vendée
Délinquance enregistrée dans le département Vendée (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,7 ‰ 1,8 ‰ 4,5 ‰ 6,2 ‰
2024 4,3 ‰ 1,7 ‰ 4,6 ‰ 6,6 ‰
2023 3,4 ‰ 1,8 ‰ 4,9 ‰ 6,5 ‰
2022 3,1 ‰ 1,5 ‰ 5,1 ‰ 6,6 ‰
2021 2,4 ‰ 1,6 ‰ 4,2 ‰ 6,7 ‰
2020 2,7 ‰ 1,5 ‰ 4,1 ‰ 6,4 ‰
2019 3,3 ‰ 1,5 ‰ 5,4 ‰ 7,5 ‰
2018 3,1 ‰ 1,5 ‰ 5,6 ‰ 7,3 ‰
2017 3,4 ‰ 1,4 ‰ 6,2 ‰ 7,4 ‰
2016 3,1 ‰ 1,3 ‰ 6,2 ‰ 7,2 ‰

Questions fréquentes

Aizenay est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Aizenay se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Aizenay ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 41 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Aizenay ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +41 %, violences physiques (hors cadre familial) +120 %, vols sans violence -1 %, destructions & dégradations -22 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.