Sécurité à Barbâtre (85) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Barbâtre de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Barbâtre est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 15 % sur la période.

13,16,4-0,3201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 2,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 1,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 2,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 3,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 0,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 0,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 9,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 11,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 8,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 4,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 11,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 8,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 8,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 7,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 7,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 6,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 7,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 12,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 7,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 8,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 10,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 11,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 9,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 11,0 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,2 ‰ 1,1 ‰ 6,0 ‰ 11,0 ‰
2024 4,0 ‰ 1,0 ‰ 7,7 ‰ 9,9 ‰
2023 3,1 ‰ 0,9 ‰ 7,7 ‰ 11,5 ‰
2022 2,5 ‰ 0,9 ‰ 8,9 ‰ 10,1 ‰
2021 1,9 ‰ 0,9 ‰ 8,5 ‰ 6,8 ‰
2020 3,0 ‰ 0,9 ‰ 11,0 ‰ 5,8 ‰
2019 2,1 ‰ 0,7 ‰ 4,1 ‰ 8,1 ‰
2018 2,8 ‰ 0,9 ‰ 8,1 ‰ 7,5 ‰
2017 3,0 ‰ 0,8 ‰ 11,0 ‰ 12,2 ‰
2016 2,8 ‰ 0,7 ‰ 9,7 ‰ 7,4 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +15 % · violences physiques (hors cadre familial) +59 % · vols sans violence -38 % · destructions & dégradations +48 %.

Comparaison avec le département (Vendée)

En 2025, à Barbâtre par rapport à la moyenne du département Vendée (taux pour 1 000 habitants) :

11,05,50,0Barbâtre · Cambriolages de logement : 3,2 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Cambriolages de logement : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementBarbâtre · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,1 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Barbâtre · Vols sans violence : 6,0 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Vols sans violence : 4,5 pour 1 000 hab.Vols sans violenceBarbâtre · Destructions & dégradations : 11,0 pour 1 000 hab.Moyenne Vendée · Destructions & dégradations : 6,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Barbâtre
  • Moyenne Vendée
Délinquance enregistrée dans le département Vendée (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,7 ‰ 1,8 ‰ 4,5 ‰ 6,2 ‰
2024 4,3 ‰ 1,7 ‰ 4,6 ‰ 6,6 ‰
2023 3,4 ‰ 1,8 ‰ 4,9 ‰ 6,5 ‰
2022 3,1 ‰ 1,5 ‰ 5,1 ‰ 6,6 ‰
2021 2,4 ‰ 1,6 ‰ 4,2 ‰ 6,7 ‰
2020 2,7 ‰ 1,5 ‰ 4,1 ‰ 6,4 ‰
2019 3,3 ‰ 1,5 ‰ 5,4 ‰ 7,5 ‰
2018 3,1 ‰ 1,5 ‰ 5,6 ‰ 7,3 ‰
2017 3,4 ‰ 1,4 ‰ 6,2 ‰ 7,4 ‰
2016 3,1 ‰ 1,3 ‰ 6,2 ‰ 7,2 ‰

Questions fréquentes

Barbâtre est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Barbâtre se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Barbâtre ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,2 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 15 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Barbâtre ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +15 %, violences physiques (hors cadre familial) +59 %, vols sans violence -38 %, destructions & dégradations +48 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.