Sécurité à Frain (88) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Frain de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Frain est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2024 | 3,4 ‰ | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| 2023 | 3,6 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| 2022 | 3,6 ‰ | 1,8 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| 2021 | 3,5 ‰ | 1,7 ‰ | 0,0 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2020 | 2,9 ‰ | 1,8 ‰ | 0,0 ‰ | 4,8 ‰ |
| 2019 | 4,1 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,3 ‰ |
| 2018 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2017 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,6 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2016 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 4,4 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : vols sans violence +1 % · destructions & dégradations +4 %.
Comparaison avec le département (Vosges)
En 2025, à Frain par rapport à la moyenne du département Vosges (taux pour 1 000 habitants) :
- Frain
- Moyenne Vosges
- Cambriolages de logement : 4,0 ‰ à Frain, comparable à la moyenne départementale (4,0 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 ‰ à Frain, inférieur à la moyenne départementale (3,1 ‰).
- Vols sans violence : 2,7 ‰ à Frain, inférieur à la moyenne départementale (4,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 4,6 ‰ à Frain, inférieur à la moyenne départementale (7,9 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 ‰ | 3,1 ‰ | 4,8 ‰ | 7,9 ‰ |
| 2024 | 3,6 ‰ | 2,9 ‰ | 4,6 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2023 | 3,4 ‰ | 3,1 ‰ | 4,9 ‰ | 7,4 ‰ |
| 2022 | 3,4 ‰ | 2,7 ‰ | 4,8 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2021 | 3,2 ‰ | 2,5 ‰ | 4,0 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2020 | 3,5 ‰ | 2,1 ‰ | 3,8 ‰ | 7,2 ‰ |
| 2019 | 4,3 ‰ | 2,2 ‰ | 5,4 ‰ | 8,3 ‰ |
| 2018 | 4,5 ‰ | 2,2 ‰ | 5,2 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2017 | 4,9 ‰ | 2,0 ‰ | 5,5 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2016 | 5,2 ‰ | 2,1 ‰ | 5,3 ‰ | 7,5 ‰ |
Questions fréquentes
Frain est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Frain se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Frain ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Frain ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : vols sans violence +1 %, destructions & dégradations +4 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.