Sécurité à Paron (89) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Paron de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Paron est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 180 % sur la période.

15,27,70,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 5,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 7,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 7,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 6,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 7,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 10,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 14,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 3,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 2,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 1,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 1,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 1,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 8,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 8,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 9,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 6,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 4,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 9,3 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 14,2 ‰ 3,1 ‰ 3,5 ‰ 9,3 ‰
2024 10,5 ‰ 2,7 ‰ 1,7 ‰ 6,4 ‰
2023 7,8 ‰ 3,9 ‰ 2,3 ‰ 4,6 ‰
2022 6,9 ‰ 1,2 ‰ 2,3 ‰ 6,2 ‰
2021 3,7 ‰ 1,5 ‰ 1,2 ‰ 5,8 ‰
2020 7,8 ‰ 2,1 ‰ 3,7 ‰ 9,7 ‰
2019 7,4 ‰ 1,2 ‰ 1,9 ‰ 8,3 ‰
2018 5,0 ‰ 2,5 ‰ 1,2 ‰ 8,3 ‰
2017 3,7 ‰ 1,4 ‰ 2,5 ‰ 6,8 ‰
2016 5,1 ‰ 2,1 ‰ 2,5 ‰ 6,8 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +180 % · violences physiques (hors cadre familial) +51 % · vols sans violence +43 % · destructions & dégradations +37 %.

Comparaison avec le département (Yonne)

En 2025, à Paron par rapport à la moyenne du département Yonne (taux pour 1 000 habitants) :

14,27,10,0Paron · Cambriolages de logement : 14,2 pour 1 000 hab.Moyenne Yonne · Cambriolages de logement : 6,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementParon · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,1 pour 1 000 hab.Moyenne Yonne · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Paron · Vols sans violence : 3,5 pour 1 000 hab.Moyenne Yonne · Vols sans violence : 5,1 pour 1 000 hab.Vols sans violenceParon · Destructions & dégradations : 9,3 pour 1 000 hab.Moyenne Yonne · Destructions & dégradations : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Paron
  • Moyenne Yonne
Délinquance enregistrée dans le département Yonne (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,6 ‰ 3,4 ‰ 5,1 ‰ 7,9 ‰
2024 5,7 ‰ 2,8 ‰ 4,4 ‰ 7,3 ‰
2023 5,6 ‰ 2,9 ‰ 4,8 ‰ 8,0 ‰
2022 4,8 ‰ 2,8 ‰ 5,3 ‰ 8,4 ‰
2021 3,7 ‰ 3,0 ‰ 4,8 ‰ 7,5 ‰
2020 4,5 ‰ 2,5 ‰ 4,5 ‰ 7,8 ‰
2019 5,2 ‰ 2,7 ‰ 5,3 ‰ 8,4 ‰
2018 5,2 ‰ 3,1 ‰ 5,8 ‰ 9,3 ‰
2017 4,8 ‰ 3,0 ‰ 6,3 ‰ 9,0 ‰
2016 5,4 ‰ 2,6 ‰ 6,8 ‰ 8,5 ‰

Questions fréquentes

Paron est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Paron se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Paron ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 14,2 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 180 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Paron ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +180 %, violences physiques (hors cadre familial) +51 %, vols sans violence +43 %, destructions & dégradations +37 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.