Sécurité à Sorgeat (09) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Sorgeat de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Sorgeat est en baisse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,7 ‰ | 5,7 ‰ |
| 2024 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,7 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2023 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2022 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2021 | 0,0 ‰ | 2,3 ‰ | 3,2 ‰ | 5,9 ‰ |
| 2020 | 0,0 ‰ | 2,0 ‰ | 3,1 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2019 | 0,0 ‰ | 2,3 ‰ | 3,6 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2018 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2017 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2016 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 6,6 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : destructions & dégradations -14 %.
Comparaison avec le département (Ariège)
En 2025, à Sorgeat par rapport à la moyenne du département Ariège (taux pour 1 000 habitants) :
- Sorgeat
- Moyenne Ariège
- Cambriolages de logement : 0,0 ‰ à Sorgeat, inférieur à la moyenne départementale (3,6 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 ‰ à Sorgeat, inférieur à la moyenne départementale (3,2 ‰).
- Vols sans violence : 3,7 ‰ à Sorgeat, inférieur à la moyenne départementale (5,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 5,7 ‰ à Sorgeat, inférieur à la moyenne départementale (8,5 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,6 ‰ | 3,2 ‰ | 5,8 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2024 | 3,6 ‰ | 2,8 ‰ | 5,9 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2023 | 3,6 ‰ | 3,3 ‰ | 5,7 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2022 | 3,1 ‰ | 3,0 ‰ | 5,7 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2021 | 2,7 ‰ | 2,6 ‰ | 4,4 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2020 | 2,2 ‰ | 2,6 ‰ | 4,7 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2019 | 3,9 ‰ | 2,8 ‰ | 5,8 ‰ | 9,0 ‰ |
| 2018 | 3,8 ‰ | 2,3 ‰ | 5,9 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2017 | 4,9 ‰ | 2,7 ‰ | 5,7 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2016 | 5,0 ‰ | 2,1 ‰ | 6,5 ‰ | 9,0 ‰ |
Questions fréquentes
Sorgeat est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Sorgeat se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en baisse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Sorgeat ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 0,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Sorgeat ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : destructions & dégradations -14 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.