Sécurité à Duppigheim (67) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Duppigheim de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Duppigheim est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 9 % sur la période.

8,84,1-0,7201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 3,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 3,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 3,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 2,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 2,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 3,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 3,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 1,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 1,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 5,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 8,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 7,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 3,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 3,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 3,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 6,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 7,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 3,3 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,4 ‰ 1,2 ‰ 3,1 ‰ 3,3 ‰
2024 3,2 ‰ 1,4 ‰ 2,1 ‰ 7,3 ‰
2023 3,8 ‰ 1,3 ‰ 2,3 ‰ 5,8 ‰
2022 2,8 ‰ 1,2 ‰ 2,2 ‰ 6,9 ‰
2021 2,3 ‰ 0,0 ‰ 1,6 ‰ 3,3 ‰
2020 2,7 ‰ 1,0 ‰ 1,7 ‰ 3,0 ‰
2019 4,0 ‰ 1,1 ‰ 1,9 ‰ 3,3 ‰
2018 3,3 ‰ 1,1 ‰ 2,1 ‰ 7,5 ‰
2017 3,3 ‰ 1,1 ‰ 2,0 ‰ 8,1 ‰
2016 3,8 ‰ 0,9 ‰ 2,2 ‰ 5,0 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -9 % · violences physiques (hors cadre familial) +40 % · vols sans violence +45 % · destructions & dégradations -34 %.

Comparaison avec le département (Bas-Rhin)

En 2025, à Duppigheim par rapport à la moyenne du département Bas-Rhin (taux pour 1 000 habitants) :

10,15,00,0Duppigheim · Cambriolages de logement : 3,4 pour 1 000 hab.Moyenne Bas-Rhin · Cambriolages de logement : 4,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementDuppigheim · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,2 pour 1 000 hab.Moyenne Bas-Rhin · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Duppigheim · Vols sans violence : 3,1 pour 1 000 hab.Moyenne Bas-Rhin · Vols sans violence : 10,1 pour 1 000 hab.Vols sans violenceDuppigheim · Destructions & dégradations : 3,3 pour 1 000 hab.Moyenne Bas-Rhin · Destructions & dégradations : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Duppigheim
  • Moyenne Bas-Rhin
Délinquance enregistrée dans le département Bas-Rhin (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,4 ‰ 2,8 ‰ 10,1 ‰ 7,1 ‰
2024 4,0 ‰ 2,8 ‰ 9,0 ‰ 6,7 ‰
2023 4,2 ‰ 2,8 ‰ 8,8 ‰ 6,9 ‰
2022 3,5 ‰ 2,7 ‰ 8,6 ‰ 6,4 ‰
2021 2,8 ‰ 2,4 ‰ 7,0 ‰ 6,5 ‰
2020 2,9 ‰ 2,2 ‰ 6,5 ‰ 6,8 ‰
2019 3,9 ‰ 2,5 ‰ 8,2 ‰ 7,8 ‰
2018 4,1 ‰ 2,6 ‰ 8,4 ‰ 8,0 ‰
2017 3,9 ‰ 2,3 ‰ 8,6 ‰ 7,7 ‰
2016 4,0 ‰ 2,1 ‰ 7,9 ‰ 7,5 ‰

Questions fréquentes

Duppigheim est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Duppigheim se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Duppigheim ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,4 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 9 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Duppigheim ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -9 %, violences physiques (hors cadre familial) +40 %, vols sans violence +45 %, destructions & dégradations -34 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.